Как, взяв кредит, выплатить его до конца и без просрочек? Вице-президент СРО «Национальная ассоциация профессиональных коллекторов» Александр Морозов сообщил изданию «РИА Новости» несколько советов, которые помогут не переоценить свои силы.

Так, Александр Морозов советует провести «краш-тест». Суть его проста: перед тем, как взять кредит, попробуйте пару месяцев откладывать те деньги, которые вы будете выплачивать банку, чтобы понять, хватит ли вам оставшихся средств на нормальную жизнь. Если ответ положительный — значит, вы сможете избежать просрочек. Если же отрицательный — задумайтесь, так ли вам необходим кредит, ведь просрочки могут довести и до судов, и до сильнейшего психологического стресса. Также Морозов отмечает, что платёж по кредиту не должен составлять 30-40% от вашего дохода.

Также вице-президент коллекторской ассоциации советует внимательно читать договор перед оформлением кредита, чтобы понять, какие у вас будут обязанности и права. Это один из важных пунктов при оформлении кредита, но свыше половины россиян пренебрегает этим правилом. В договоре также прописан ежемесячный платёж, увидев который вы должны хорошо подумать, действительно ли вам будет хватать денег на жизнь после выплаты банку.

И, конечно же, не следует пренебрегать закрывающими документами, говорит Морозов. Выплачивайте всё, до последней копейки, потому что даже несколько рублей в будущем станут просроченной задолженностью, на которую будет капать процент, и возвращать придётся в несколько раз больше.