Благодаря стремительному техническому прогрессу значительно упрощаются бизнес-процессы. На смену бумажным отчетам пришли электронные документы, которые подписываются не рукописной, а электронной подписью.

Электронная подпись является обязательным программным инструментом для документов, которые создаются и отправляются в электронной форме. С ее помощью подтверждается достоверность информации, которая содержится в таких документах. Владелец электронной подписи несет ответственность за эти данные.

Какие виды электронных подписей существуют?

Выбор электронной подписи зависит от, того, для каких целей она будет использоваться. На сегодняшний день выделяют простую, неквалифицированную и квалифицированную электронную подпись.

Простая электронная подпись — это логин и пароль, использующиеся с целью идентификации для доступа к определенным данным. Ее наличие дает право на просмотр, редактирование и отправку информации. Простая электронная подпись формируется в системе, в которой работает пользователь. Наиболее часто ПЭП используется для входа в интернет-банкинг, оплаты некоторых услуг или осуществления документооборота внутри компании. Внутренний обмен документами с помощью простой электронной подписи возможен после подписания соглашения с остальными участниками данного процесса. Следует отметить, что для заверения документации, которая подается в государственные органы, данный вид подписи не используется.

Криптографический механизм неквалифицированной ЭП защищает ее от подделки. Документ заверяется уникальным ключом. Именно он подтверждает, что документ подписан владельцем ЭП. Получить неквалифицированную электронную подпись можно с помощью специальной компьютерной программы. Также ее выдачей занимаются неакредитованные центры.

В отличие от простой неквалифицированная имеет такую же юридическую силу, как обычная подпись, сделанная от руки. Однако при ее использовании необходимо учитывать некоторые нюансы. В большинстве госорганов она не признается. Как правило, ее, как и простую ЭП, используют для внутреннего документооборота компании, а также для подачи отчетности.

Самым высоким уровнем безопасности обладает квалифицированная электронная подпись. Она признается всеми государственными органами. Получить такую подпись можно в компании «Современные электронные системы».