К государственному празднику приурочено множество мероприятий по всей области. Молодежная акция «Три цвета гордости» состоится на бульваре Славы, в рамках акции будет проведен опрос среди граждан: «Какие традиции можно ввести в День российского флага?», а также увлекательный исторический экскурс «Занимательные флаги», который расскажет об истории российского флага от первого и до наших дней. Депутаты области решили поздравить жителей необычно: они записали ролик, в котором прочли стихотворение Эдуарда Асадова «Россия начиналась не с меча». Во многих районах раздадут ленты – триколор, а в Снежинске состоится флешмоб «Моя Россия – моя страна».

Городские библиотеки предлагают жителям окунуться в историю государственной символики. Центральная библиотека им. А. С. Пушкина приглашает на урок гражданственности «Во Славу Российского флага», в программе которого просмотр литературы «Во флаге — Слава страны» и видеопрезентация «Во славу Российского флага». Также сегодня здесь откроется книжная выставка «Флаг как отражение истории России» и пройдет исторический экскурс «Флаг в истории России».
В 13.00 в библиотеке № 26 им. Л. К. Татьяничевой прозвучит концерт «Играй, балалайка», и в это же время в библиотеке № 11 им. Я. Гашека пройдет час истории «Три символа на фоне истории». В 15.00 Библиотека № 23 приглашает юных патриотов на информационную беседу «Главные символы России» и конкурс знатоков «Под русским стягом». Также в этот день состоится уличная акция «Символы России». Кроме того, 23 августа библиотека № 1 расскажет об истории флага, проведет познавательную программу «Символы России».

День государственного флага Российской Федерации – официальный праздник в честь одного из главных государственных символов, который отмечают по всей стране 22 августа с 1994 года. Посвящен «государственному триколору» – возрожденному флагу России.