Как обеспечить стабильную GSM связь: причины и способы устранения проблемы

Обеспечить стабильную GSM связь в сложных условиях непросто. Но это возможно, если учесть препятствия и следовать рекомендациям специалистов. Давайте вместе рассмотрим современные способы усиления GSM сигнала и факторы, которые его ослабляют.

Причины нестабильной связи

Электромагнитные волны сотовой связи ослабляются, если:

  • между приемником и сотовой вышкой стоят железобетонные конструкции, деревья с листвой, металлические экраны, насыпь из грунта или породы;
  • идет сильный ливень, град;
  • устройство, принимающее сигнал, расположено далеко, в яме или за возвышенностями.

Кроме перечисленных факторов подавить сотовую связь можно специальными устройствами. Но мы не будем рассматривать этот вариант.

Признаки слабого GSM сигнала

Не всегда плохое качество сигнала очевидно. Телефоны совершенны, их усилители подстраиваются под уровень радиоволн. Кроме показаний датчика уровня сигнала, можно заметить:

  • быстрый разряд батареи сотового телефона или модема;
  • разогрев девайса;
  • медленную работу интернета — длительную загрузку страниц сайтов;
  • сброс телефонных вызовов.

Плохой сигнал уменьшает ресурс батарей. Телефон работает в режиме максимального уровня излучений.

В зависимости от причины, ослабляющей радиоволны, выбирают средства, обеспечивающие качественную работу принимающей стороны.

Как сделать GSM связь стабильной и безопасной

Для обеспечения качественной безопасной связи в общем случае используют антенну, антенный усилитель, специальный волновой кабель, GSM-ретранслятор, передающую антенну. Но в конкретных условиях часто удается упростить количество устройств и снизить затраты на решение вопроса. Рассмотрим примеры:

  • Сотовая вышка находится в прямой видимости, препятствий для приема нет. Нужно обеспечить работу модема или иного устройства, имеющего вход для подключения высокочастотного кабеля. В таком случае достаточно будет задействовать направленную антенну с усилителем. Устанавливать антенну желательно в закрытом от осадков месте как можно ближе к приемнику сигнала;
  • Требуется обеспечить качественную связь в автомобиле. Для этого используют ненаправленный антенный контур, остальные составляющие, как и в примере выше;
  • На пути распространения радиоволн есть преграды, принимающие устройства расположены в подвальных помещениях, метро, ангарах. Для качественной GSM связи потребуется высоко установленная направленная антенна, GSM репитер, передающая антенна.

Слабая GSM связь не только усложняет работу устройств, но и может быть вредна для здоровья. Мобильные телефоны при таких условиях излучают максимальный сигнал. Их батареи быстрее разряжаются. Если вы заметили прерывание связи в доме, установите репитер с устройствами, подходящими для вашего случая. Решить эту проблему вам поможет компания в Нижнем Новгороде, в которой есть необходимая аппаратура для замеров уровня сигнала и работают специалисты в области GSM связи. Больше информации смотрите на сайте компании «‎МонтажКомлект НН».