В Челябинске сегодня, 4 октября, в день Гражданской обороны России, оцепили дом по проспекту Ленина, 57, в котором расположены Минэкологии, Министерство финансов, Министерство имущества и природных ресурсов, управление делами Губернатора и Правительства Челябинской области и ряд других организаций.

Также людей эвакуировали из многоэтажного дома на пл. Революции, 4, в котором находятся медиахолдинг ОТВ, Министерство образования и науки, а также Министерство культуры. То же самое происходило в здании правительства на улице Цвиллинга.

«В первом чАсу поступил звонок, сообщили, что в здании правительства на Цвиллинга заложена бомба, которая взорвется через 40 минут. Всего эвакуируют 14 объектов по всему городу. Людей вывели из помещений на три часа. Три часа они будут мерзнуть на улицах», — сообщила корреспондент «Телефакта» с места событий.

Люди мерзли на улицах. Эвакуация проходила в множестве Министерств и правительственных зданий Челябинска. На местах происшествия работали пожарные расчеты, скорая помощь и служба спасения. Несмотря на отрыв от работы, некоторые чиновники решали вопросы прямо на улице.


Также эвакуация затронула частные компании. Сотрудники компьютерной фирмы столи на улицах с ноутбуками в руках возле дома 57 по проспекту ЛенИна.

«Сотрудники компании сообщили, что им сказали взять с собой техникУ. Люди стоят на улицах с ноутбуками в руках», — рассказал корреспондент сайта Telefakt.ru с места событий.

Также в это же время эвакуировали отделение «Сбербанка», расположенное рядом.

Центр города стоял в пробках, которые образовались из-за эвакуации более 14 объектов. По данным «Яндекс. Пробки», проезд был затруднен по проспекту Ленина, улицам Цвиллинга, Свободы и Энгельса.

После этого появилась информация о том, что в городе оцепили несколько учебных учреждений. Из гимназии №1, расположенной на улице Красной, детей отправили в дворец пионеров и школьников имени Крупской на СВердловском проспекте, чтобы они не мерзли на улице.

Также жители города сообщали, что также эвакуировали школы №26, №10, №45, № 103, лицей №37 и несколько других.

Масштабная Эвакуация продолжилась оцеплением университетов: из здания ЮУрГУ вывели всех студентов и сотрудников. Люди стояли у входов в образовательное учреждение.

«Мы сначала узнали, что начали эвакуировать школы, и через некоторое время в коридорах начала орать пожарная сигнализация. Студенты и сотрудники стоят на улице», — рассказала сайту Telefakt.ru студент университета Виктория МатвейчуК.

Учащиеся снимали происходящее на видео и делились ими в социальных сетях. Многие обрадовались поднявшейся шумихе: выйдя на улицу, они включили музыку в автомобилях. Один из студентов даже залез на крышу легковушки и начал танцевать. Многие просто ушли по домам.

«Некоторые включили “сАбы” на полную мощность, один из студентов танцует на крыше автомобиля», — рассказал корреспондент сайта Telefakt.ru с места событий.

Кроме ЮУрГУ, эвакуировали пединститут, УрСЭИ, «агроинженерку» и несколько других вузов. В пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области отметили, что информация о количестве оцепленных зданий уточняется.

Позднее жители города сообщили в соцсетях, что эвакуация затронула также торговые центры: сотрудников и посетителей «Никитинского», «Эвропы-Азии» и многих других крупных зданий с большим скоплением народа отправили на улицу.

В целом эвакуаЦия затронула огромное количество общественных учреждений, от зданий правительства и министерств до торговых центров.

Ранее сайт Telefakt.ru рассказывал о массовых эвакуациях в