Сегодня, 9 февраля, официально дан старт Олимпийским играм в Пхенчхане. Принять участие в них смогут только те российские спортсмены, которые были признаны МОК «чистыми».

Таковых оказалось чуть больше половины. В итоге на игры поехали 168 наших спортсменов. Но на ограничении использования символики МОК не остановился и разработали целый свод ограничений. Запрещено нашим размещать флаг в своем номере без предварительного согласования с международным комитетом, недопустимы никакие церемонии, где звучал бы гимн РФ.

Россияне так и не смирились с ситуацией запрета нашей команде выступать с государственной символикой. По опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения, 17 % зрителей будут смотреть только те трансляции, где будут выступать наши спортсмены, 40% будут смотреть состязания по интересным видам спорта. Болельщики наиболее внимательно будут следить за биатлоном, фигурным катанием, хоккеем и лыжным спортом.

Торжественное открытие началось в 16:00 по Челябинскому времени. Однако состязания стартовали еще вчера с квалификации в кёрлинге (смешанные пары) и прыжков с трамплина.

На церемонии открытия состязаний российская делегация из 80 человек шествовала 55-й, между Австрией и Узбекистаном. Всего в церемонии открытия должны принять участие 92 команды. Планировалось, что нейтральный флаг должен был нести один из волонтёров, об этом сообщил корреспондентам «Комсомольской правды» глава российской делегации Станислав Поздняков.

На тренировочных заездах саночников Роман Репилов показал лучшее время, выполнив заезд за 47,768 секунд. Но первые успехи в состязаниях появились у наших спортсменов сегодня утром. Как сообщает ТАСС, Евгения Тарасова и Владимир Морозов заняли первое место в короткой программе в командном турнире, набрав 80,92 балла. После трех туров по кёрлингу первое место занимает сборная Швейцарии. Второе место делят канадцы, норвежцы и команда олимпийских атлетов из России.

Завтра в Корее состоятся состязания по следующим видам спорта:
- лыжные гонки и скиатлон среди женщин;
- шорт-трек, мужчины (1500 м);
- конькобежный спорт, женщины (3000 м);
- биатлон, женщины (спринт 7,5 км);
- прыжки с трамплина, мужчины.

Напомним, в команду олимпийцев вошли только пять южноуральцев.