Всероссийская перепись населения в этом году пройдет в октябре. Что нужно знать о предстоящей переписи, и какие нововведения ожидать, рассказываем далее.

Всероссийская перепись населения - это лучший способ понять кто, где и как живет в России. За месяц будет собрана информация о всех жителях России, об их уровне образования, владении языками, жилищных условиях, структуре семьи.

Первая "цифровая "перепись пройдет с 1 по 31 октября 2020 года.

К уже традиционному способу участия в переписи, личному общению с переписчиком, добавятся удалённые способы, через интернет.

Это 12-я перепись в истории России и является частью глобальной Всемирной программы переписи населения жилищного фонда. В 2020 году переписи пройдут в 50 странах мира.

Будет несколько способов для того, чтобы переписаться:

С 1 по 25 октября можно будет это сделать на портале Госуслуг;
С 4 по 27 октября можно дождаться прихода переписчика (их кстати будет 315 тысяч и они обойдут все жилые помещения в стране);
С 4 по 27 октября посетить стационарный участок .

Переписчики будут иметь планшетные компьютеры, для переписи отдельных лиц у переписчика будут бланки переписных листов.

Переписи будут подлежать постоянные жители России, госслужащие, командированные за рубеж, жители России, выехавшие за рубеж в командировку, российские туристы, выехавшие за рубеж, переселенцы, прибывшие в Россию, а также иностранцы, прибывшие в Россию на учёбу или работу и иностранцы, находящиеся в России менее года.

В переписных листах появятся и новые вопросы, касающиеся миграции, источниках средств к существованию, владению языками, структуры занятости и образовании.

Первые результаты Всероссийской переписи населения о численности и возрастно-половом состоянии населения станут известны уже в апреле 2021 года.