Весна на подходе. Самое время обновить гардероб и позаботиться о внешнем облике. Как ходить на работу в пижаме? Какие цвета будут в тренде весной? Актуально ли надевать пальто на три размера больше? На эти и другие модные темы наш корреспондент побеседовала с Натальей Андрияновой, автором «Бутика №1». Наталья в модной индустрии уже более пятнадцати лет, регулярно бывает на показах в Милане и дарит возможность челябинским красоткам выглядеть стильно.

- Есть ли в модных тенденциях наступающей весны что-то принципиально иное, отличное от всех предыдущих сезонов?

- Есть мода на необычные носки. Они могут быть с пайетками, рисунками… Даже в недорогих магазинах можно подобрать себе что-нибудь яркое. В бутик пока такой товар не привозили, но для себя я купила несколько пар.

- Каковы общие тренды нового сезона?

- Сегодня тренд номер один – спорт! Он теперь не только в зале. Даже деловой стиль стал этаким полуспортом. Изменился модный этикет в принципе. Если раньше женщины стремились носить то, что модно, то теперь они ценят комфортную и удобную одежду и обувь. На смену шпилькам пришла обувь на низком ходу – кроссовки, лоферы. Более того, чтобы сделать одежду комфортнее, модельеры укоротили и заузили брюки, все чаще одежду шьют из мягких и немнущихся тканей. Очень эротично смотрятся элементы мужского гардероба на женщинах, в том числе грубые ботинки.

- Платья тоже стали спортивнее?

- Спорт вмешивается во все элементы одежды. Практически любое платье можно надеть с кроссовками. В крое платьев появились откровенно спортивные элементы, нередко они приближают образ к стилю ретро. Платье по фигуре или расклешенное – любое можно дополнить спортивным ремешком.

- Какому фасону платья стоит отдать предпочтение? Длина юбки?

- Чем ближе к лету, тем популярнее хлопковые платья. Это может быть приталенное платье-футляр, а-силуэт. Любое. Главное подобрать подходящий именно вам фасон. Касаемо длины, то в трендах юбка до середины голени. Мини и макси длина - как классика - всегда есть и будут, но не очень актуальны.


- Не теряют ли аудиторию пижамный стиль и оверсайз?

- Оверсайз это, скорее, характер лекала и его форма. Оверсайз уже стал классикой. Идёт всем, в нём комфортно, его легко сочетать в гардеробе и играть на контрастах. Хочешь стройные ноги? Оверсайз наверх и нет проблем. Пижама и бархат точно будут популярны еще несколько сезонов. Это приятно и комфортно. А сегодня всё, что комфортно – модно. Угги, кроссы, унты, лоферы… Теперь они будут везде ближайшие несколько лет.

- По версии института Pantone, самый популярный цвет этого года – Ultra Violet. В этой гамме лучше подбирать основные элементы гардероба или расставлять акценты с помощью фиолетовых аксессуаров?

- Фиолетовый – очень сложный цвет. Последний раз, насколько я помню, он был в тренде в 2007. Сейчас же он уместен, скорее, в краплениях. Топовые цвета – красный, голубой. Голубой, вплоть до тёмно-синего, очень популярен среди покупателей. Его все любят, он всем подходит, актуален и летом, и зимой.
Черный, белый и темно-синий – классика. Желтый и фиолетовый – временные эксперименты.

- Чему стоит отдать предпочтение в верхней одежде?

- Деним укрепил свои позиции в этой категории гардероба. Притом, теперь из него создают еще и зимние куртки. Верхняя одежда стала более грубой. Не теряют популярности косухи, байкерские куртки, кожаные куртки с баской… Парки заняли просто огромное место на мировых подиумах. Нередко эти парки сделаны из технических тканей – латекса