Понедельник — день тяжёлый, это известно всем. Хорошо, что сегодня праздник, можно ещё утром понежиться в постели. А как же дальше? На улице по утрам всё темнее, и организм совершенно не настроен на ранний подъём. Однако вставать рано утром без особых усилий всё-таки можно. А наши советы вам в этом помогут.

1. Не ешьте на ночь. Может быть, это не так просто, зато реально работает. Во время сна организм переваривает пищу, принятую перед сном, тратя на это немало энергии. В итоге с утра вы просыпаетесь уже с чувством лёгкой усталости. Для того, чтобы встать утром с лёгкостью, лучше выпейте перед сном воды, а на утро придумайте себе вкусный завтрак, мысли о котором и чувство лёгкого голода быстрее поднимут вас с постели.

2. Поставьте на сигнал будильника бодрую, но приятную вашему уху мелодию и уберите его куда-нибудь подальше от кровати: на стол, полку или даже в шкаф. Утром для того, чтобы его выключить, вам придётся встать, а это сразу же взбодрит ваш организм, и ложиться в кровать снова уже не захочется.

3. Для того, чтобы утром встать бодрым, необходимо хорошо выспаться ночью. А для этого помогут вечерние небольшие физические нагрузки: например, прогулки или небольшая уборка в квартире. Выбирая второе, не забывайте делать это с приоткрытым окном или форточкой, чтобы и пылью не надышаться, и пустить в лёгкие свежий воздух. Физические упражнения утомят организм и подарят полноценный сон. А значит, утром вы будете бодрым и отдохнувшим.

4. Чтобы быстро заснуть и хорошо выспаться, старайтесь перед сном ни о чём не думать, не впускать в голову много информации, а также не сидеть перед телевизором или компьютером. Увиденные сцены могут ещё долго крутиться у вас в голове, как и прочие новости. Поэтому учёные советуют освободить мозг от ненужной информации минимум за полчаса до сна.

5. После того, как вы отключили будильник, сделайте несколько вдохов и выходов, а также небольшую разминку или зарядку, и бегите умываться. Эти простые действия помогут вам быстро проснуться и взбодриться на целый день.

6. Найдите мотивацию для подъёма. Может быть, вы давно хотите что-то сделать, но всё никак не можете найти время? Сделайте это утром! Если вы горите желанием чем-то заняться, то рано встать будет легче, чтобы скорее воплотить задуманное в жизнь.

С добрым утром, дорогие читатели!