Сегодня, 17 января, Челябинской области исполнилось 84 года. За это время в регионе произошла масса изменений. Корреспонденты Telefakt.ru подготовили краткий исторический ликбез и нашли несколько интересных снимков. Давайте немного окунемся в прошлое и посмотрим, как преображался наш регион. 

88,5 тысяч квадратных километров 

Сейчас по площади Челябинская область как две Швейцарии или два королевства Бутан. Регион был образован из южных районов Уральской области, упраздненной в 1934 году. Он занимает 88,5 тысяч квадратных километров. Формирование территории началось в XVIII веке. В 1734 году Оренбургская экспедиция основала несколько крепостей в Челябинской области. С 1743 центром провинции стал Челябинск. Во второй половине XVIII века вокруг заводов появились: Нязепетровск, Касли, Златоуст, Миасс и другие города. В регионе прошли крестьянские восстания, а в 1774 столицу Южного Урала заняла армия Емельяна Пугачева, которая под натиском царских войск ушла к уральским заводам. 

Уральская область, упраздненная в 1934 году

Кыштымский завод, 1909 год

Каслинский завод, конец XIX века

 3,5 миллиона человек 

С середины прошлого века численность населения Челябинской области увеличилась с 2,9 миллиона человек до 3,5 по данным федерального Госстата. Треть жителей региона проживают в южноуральской столице. В 1795 году в Челябинске проживало не более 3000 человек, к 2017 году население города выросло до 1,2 миллиона жителей. Более 80 % челябинцев — русские, 5% татар и 3% башкиров. 

Челябинск, улица Цвиллинга, 1988 год

Челябинск, площадь Революции, 1985 год


Десятки достопримечательностей 

Природа Южного Урала известна во всем мире своими красотами. На территории Челябинской области расположены 53 крупных озера. Мелкие водоемы исчисляются тысячами. Самое большое озеро Увильды внесено в список ценнейших водоемов мира за чистоту воды и насыщенность кислородом. «Долина сказок» в национальном парке Таганай поражает своими скалами. Ильменский заповедник считается одним из самых богатых в мире месторождений минералов. Каолиновый карьер, один из самых живописных водоемов страны, из-за белых берегов и голубоватой воды называют «Русским Бали». А уникальный археологический комплекс Аркаим — один из древнейших памятников протогородской культуры. 

Каолиновый карьер, Кыштым

Сотни ЧП 

За 84 года на Южном Урале произошло немало чрезвычайных происшествий. Взять хотя бы аварию на «Маяке» в 1957, утечку брома в 2011 или падение метеорита в 2013. Да и погода преподносила массу сюрпризов: снег в апреле, наводнения на Юге области, аномальная жара и смерчи. Но Челябинская область смогла это пережить, и впереди у нее большое будущее. Так как здесь явно много хороших, добрых людей, которые способны помогать нуждающимся. 

Челябинский метеорит, рухнувший в 2013 году

Утечка брома в Челябинске, 2011 год 

Тысячи талантов 

Челябинская область славится талантами, здесь родились, росли, работали известные актеры, журналисты, музыканты, ученые, прославившиеся на весь мир. Например, модель  Ирина Шейк, звезда «ТНТ» Стас Ярушин, один из создателей ракетно-ядерного щита России Евгений Аврорин и многие другие.

А как выглядела столица Южного Урала в прошлом, смотрите в наш