Часто девушки сомневаются, можно ли красиво накраситься дома, чтобы не посещать курсы и не вызывать визажиста. Конечно можно, и сейчас мы расскажем вам, как это сделать: поделимся советами и секретами профессионалов, чтобы каждая девушка могла сделать себе крутой мейкап, ведь это не только выгодно, но и очень приятно.

Секреты визажистов

Когда видишь, как легкими движениями руки мастер превращает обычную девушку в принцессу — это вызывает восторг. Вам интересно узнать секреты этого волшебства? Как сделать мейкап в домашних условиях, чтобы стать королевой? Запоминайте следующие хитрости:

  • Если вам нужна плотная основа для вечернего макияжа — используйте сухой бьюти-блендер. Для дневного — смочите спонж в воде. Его мягкая структура не сможет впитать много крема и создаст легкий тон;
  • Чтобы цвет помады выглядел ярче, предварительно нанесите на губы тональный крем или консилер;
  • Помада быстро стирается и растекается? Прокрасьте губы карандашом в тон покрытия — это увеличит стойкость помады;
  • Консилер на уголках губ визуально приподнимает их;
  • Чтобы сделать тональный крем плотнее, добавьте в него рассыпчатую пудру, а облегчить средство можно с помощью дневного крема;
  • Использование праймера под основу поможет сделать макияж более устойчивым и придаст коже здорового сияния.

Воспользуйтесь этими советами, когда понадобится сделать правильный мейкап самостоятельно.

Арсенал инструментов

В жизни каждой женщины бывают случаи, когда нужно выглядеть шикарно. И только накрашенными ресницами здесь не обойтись. В таких случаях вам понадобится чуть больше косметики и некоторые аксессуары. Профессиональный косметический набор вам не нужен, но некоторые элементы все же нужно иметь. С их помощью мейкап будет правильным, а процесс более простым.

Бьюти-блендер — самый эффективный инструмент для нанесения ровного тона. Этот спонж необычной формы сотворил революцию в мире make-up. Его мягкая структура позволяет наносить тональный крем тонким и ровным слоем. А заостренный конец подходит для самых нежных и труднодоступных участков.

Еще один аксессуар, который должен быть в вашей косметичке — это кисть дуофибра. Она универсальна и подходит для нанесения большинства сухих косметических продуктов. Если у вас достаточно опыта, эта двухворсовая кисть также хорошо растушевывает тональный крем.

Многие девушки наносят тональный крем подушечками пальцев. Этот способ имеет свои преимущества: нагреваясь, средство становится податливее, хорошо маскирует зону вокруг глаз, экономично расходуется. Какой вы выберете метод — решайте сами, главное, чтобы было удобно. И не стоит забывать о гигиене: аксессуары всегда должны быть чистыми, а руки — вымытыми.

Наносить пудру можно специальным круглым спонжем. Но если боитесь «переборщить», используйте круглые кисти с натуральным ворсом. Для крем-пудры идеально подойдет кисточка-кабуки.

Если используете консилер, пригодится маленькая дуофибра или мини бьюти-блендер.

И, следуя последним модным тенденциям, у вас должна быть щеточка для бровей. Она поможет уложить волоски и придать им объема.

Подготовка к мейкапу

Как сделать красивый мейкап, чтобы он выглядел свежо и красиво? Для начала необходимо подготовить кожу. И первый этап – очищение. Для этого подойдет любое мягкое средство, которым вы привыкли пользоваться: пенка, мусс, гель или молочко. После этого освежите кожу тоником. Второй этап – увлажнение. Для этого используйте крем, который максимально подходит вашему типу кожи. Даже если у вас жирная кожа, не игнорируйте увлажняющий крем. Просто подберите матирующее средство, которое будет контролировать сальные железы и защищать кожу от внешних раздражителей. Теперь отвлекитесь на 15 минут и дайте крему впитаться.

Идеальный тон лица

А теперь приступим к самой творческой части. Как делать яркий мейкап в домашних условиях? Следует отметить, что никакие выразительные глаза не будут привлекать внимание, если кожа, мягко говоря, в плохом состоянии. Поэтому фундаментом любого макияжа является тональная основа. Пошаговая инструкция нанесения и растушевки тонального крема:

  1. Начиная с зоны под глазами, постепенно опускаемся к подбородку.
  2. От внешней границы верхнего века направляемся к уголкам глаз.
  3. Хорошо прокрашиваем крылья носа, переносицу, между бровями, носогубную зону и подбородок.
  4. Растушевку тонального средства на лбу начинаем от центра, и двигаемся к зоне роста волос.

Для того чтобы скрыть синие круги под глазами, дополнительно используйте консилер. Его наносят поверх тонального крема, захватывая внутренние уголки глаз. Выбирайте маскирующее средство светлее на один тон от основного покрытия, со светоотражающим эффектом.

Помните главное правило – оттенок тонального крема должен максимально совпадать с естественным цветом лица. Иначе вы рискуете получить вместо красивого макияжа, клоунский грим.

Тональное покрытие закрепляем легкой пудрой. Если ваша кожа в идеальном состоянии, можете воспользоваться только пудрой, но более плотной консистенции.

На выступающие части скул наносим румяна. С их помощью можно зрительно сузить лицо и уравновесить его пропорции. Холодные оттенки розового придадут здорового румянца, коралловые создают эффект загорелой кожи, а нюдовые подчеркнут естественное сияние.

Выразительные глаза

Каждая девушка должна изучить черты своего лица и найти для себя подходящие техники нанесения макияжа. Ведь с помощью декоративной косметики можно подчеркнуть как красоту, так и недостатки. Мы рассмотрим нанесение классического мейкапа для глаз пошагово, который вы сможете скорректировать под свои параметры:

  • Нанесите на все подвижное веко специальный праймер. Это поможет улучшить стойкость теней и сделает их цвет более ярким.
  • На подвижное веко нанесите светлые тени – они могут быть как матовыми, так и с деликатным свечением.
  • Темные цвета наносят на внешний угол глаза и складку века. Если позволяет форма глаз, можно слегка подчеркнуть темным и нижнее веко. Все границы хорошо растушевать.
  • Если хотите подчеркнуть выразительность карандашом – самое время его использовать. Также на этом этапе можно рисовать стрелки.
  • Внутренний уголок и линию роста бровей подчеркиваем хайлайтером.
  • Используем тушь для ресниц. Прокрашивать необходимо от самых корней, тогда вы добьетесь желаемого эффекта распахнутых глаз.

Выбирайте только качественную косметику, которая долго продержится на вашем лице. Найти оригинальную декоративную косметику лучших мировых брендов можно в интернет-магазине «KaramelkaShop». Ассортимент магазина представлен профессиональными товарами разной ценовой категории, а это значит, что можно подобрать уходовую и декоративную косметику на разный бюджет.

С глазами закончили, но есть еще одна очень важная деталь в макияже, о которой не стоит забывать – оформление бровей. Профессионалы считают, что именно они раскрывают всю красоту глаз, и создают гармоничный и целостный образ. Мы тоже не отстаем от модных тенденций, берем необходимый инструмент и продолжаем создавать идеальный мейкап в домашних условиях.

Следуйте нашим урокам мейкапа для начинающих и оставайтесь в тренде:

  • Специальной щеточкой или хорошо вымытой кисточкой от туши зачесываем волоски наверх.
  • Берем в руки карандаш. Обозначаем верхнюю и нижнюю границы, затем легкими штрихами заполняем пробелы. Карандаш не должен быть слишком мягким, иначе линии получаются неестественными.
  • Можно оформить брови и тенями. Для этого понадобится скошенная кисть и ловкость рук. В этом способе сначала прорисовывается хвостик брови. Зависимо от желаемого результата, прокрашиваем всю бровь легкими горизонтальными штрихами, или прорисовываем волоски и контуры.
  • И на финише, одинаково для всех способов прорисовки бровей, выделяем нижнюю границу бровей светлыми оттенками и фиксируем их с помощью специальной туши или прозрачного геля.

Не бойтесь экспериментов – только так можно найти себя настоящую.

Соблазнительные уста

Губы и улыбка всегда привлекают внимание собеседника, независимо от общего макияжа. Поэтому они требуют такого же ухода, как и кожа лица – очищение, скрабирование, увлажнение.

Как сделать хороший мейкап губ яркой помадой? Используйте карандаш для губ – с его помощью можно нарисовать красивые контуры, если губы от природы ими не наделены. Также карандаш помогает помаде не растекаться.

Помаду лучше наносить с помощью маленькой кисти – тогда губы хорошо прокрашиваются и выглядят чувственно и красиво.

Сейчас в моде матовые оттенки, но они визуально уменьшают губы. Чтобы придать объема и соблазнительного глянца, нанесите слой прозрачного блеска.

Как видите, нет ничего сложного при нанесении макияжа в домашних условиях. Хорошая косметика и инструменты помогут вам создать вдохновляющий образ.