Борис Дубровский сегодня, 28 марта, выступил на заседании коллегии Министерства транспорта РФ. Губернатор рассказал о том, что проведение саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске требует серьезной модернизации транспортной системы в областном центре и регионе. В связи с этим планируется усовершенствование аэропорта Баландино.

«В лице Минтранса России мы традиционно видим надёжного партнёра и совместно работаем по ряду ключевых направлений. Одним из таких направлений является реконструкция челябинского аэропорта “Баландино”. Аэропорт имеет статус международного, но морально и технически устарел, требует глубокой модернизации и капитальных вложений», — сообщил в выступлении губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Глава региона рассказал о запланированных проектах по модернизации аэропорта. По словам губернатора, новый пассажирский терминал должен быть введен в эксплуатацию первой очереди в конце 2019 — начале 2020 года. Необходимо ускорить сроки корректировки проектной документации аэровокзала, чтобы отправить ее на повторную экспертизу, а также перенести сроки федерального финансирования на 208-2019 год. Кроме того, для проведения саммитов в аэропорту должны появиться новые места стоянок и рулежная дорожка. Для этого также нужно 1,5 миллиарда дополнительного финансирования.

«Прошу в решении этой задачи Вашего, уважаемый Максим Юрьевич, личного содействия,  либо назначить ответственное лицо от Минтранса России, для постоянного взаимодействия и решения текущих и среднесрочных вопросов»,  обратился губернатор Челябинской области к министру транспорта РФ Максиму Соколову.

Напомним, ранее Telefakt.ru сообщал, где в Челябинске к 2020 году построят два конгресс-холла, несколько гостиниц и набережную