Большие перспективы и перемены ожидаются в спортивной сфере города Челябинска. Сегодня, 25 сентября, в городской администрации состоялось заседание муниципального проектного комитета, на котором обсудили возможные пути развития спорта в Челябинске.

По словам Натальи Котовой, чем больше людей будут посещать спортивные площадки, парки, тем больше людей будут заниматься спортом и, соответственно, вести здоровый образ жизни.

«Это не секрет, что в городе Челябинске количество таких людей увеличивается», - отметила врип главы города.

Одним из вопросов повестки заседания стали темы строительства новых спортивных объектов, поддержка отраслевых спортивных команд в рамках регионального проекта «Спорт - норма жизни».

«Главная цель - это создание условий, обеспечивающих возможность для каждого вести здоровый образ жизни, получать доступ к физической культуре, а также повышать конкурентоспособность российского спорта», - прокомментировал Максим Клещевников, начальник управления по ФКС и Т администрации Челябинска.

К 2020 году уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями в Челябинске должен будет составлять 48%. Согласно статистическим данным к 2024 году данный показатель должен составлять 60%.

По данным на 1 января 2019 года обеспеченность спортивными сооружениями составила 41%.

В связи с этим должны быть приняты меры по созданию условий для развития спортивной инфраструктуры.

«Например, осуществление резервирования спортивных участков под строительство спортивных сооружений, создание мер по сохранению действующей спортивной базы, строительство в каждом районе города муниципальных бассейнов и залов. Строительство новых функциональных спортивных центров», - отметил начальник управления по ФКС и Т.

Ведутся проектные работы по строительству физкультурно-оздоровительных объектов по тхэквондо, волейболу, зимним видам спорта, единоборствам и водным видам спорта.

Также Максим Клещевников отметил, что в городе нет ни одного бассейна, находящегося в муниципальной собственности. В 2020 году запланировано проведение проектных работ по обустройству стадиона АМЗ, на котором будет прорабатываться вопрос строительства физкультурно -оздоровительного комплекса с бассейном.