История о матери, державшей своих детей взаперти целых 11 лет, набирает обороты. Выяснилось, что женщина не просто удерживала их в стенах дома, но и била.

Об этом говорят не только соседи, разговаривавшие с девочками после похорон матери, но и представители прокуратуры.

«По фактам самовольного ухода из дома двух несовершеннолетних детей 2004 и 2008 года рождения с их старшей сестрой 1999 года рождения со следами физического насилия, а также смерти их матери, прокуратурой города проводится тщательная проверка», - комментирует прокурор города Усть-Катава Челябинской области Денис Семенов.

По словам соседки заточенных детей, девочки рассказали ей, что мать их била. И в вечер перед трагедией это снова повторилось.

«Она нас вечером избила и ушла в магазин. Мы собрались и ушли», - рассказали девочки соседке.

Мать детей разрешала выходить им на улицу, только в ее присутствие. Пользоваться техникой тоже практически не разрешала, только иногда давала им посмотреть фильмы или мультики. Но старшей дочери удалось в тайне от матери переписываться с парнем по телефону.

«Когда она узнала, что девушка переписывается с молодым человеком, поводком для собаки она ее ударила. Это подтверждают младшие дети», - прокомментировала Ирина Гехт, первый заместитель губернатора региона, которая занимается этой историей.

Дети сбежали к знакомому старшей девочки, но так как сразу об их пропаже было заявлено в полицию, что дети достаточно быстро нашлись. Но дети заявили, что не хотят возвращаться домой, эту информацию матери и передала полиция. Возможно это и послужило поводом для ее самоубийства.

«Дети готовили этот побег, это не импульсивная история. Они к этому готовились, потому что были угрозы со стороны мамы, если старшая уйдет, она что-то сделает с младшими. В такой „спайке“ они готовились и втроем сбежали. В отношении старшей было применено насилие, младших она не обижала», - отметила Ирина Гехт.

Сейчас самые большие опасения вызывает здоровье мальчика, потому что у него деформирована грудная клетка, в следствии того, что он упал с лестницы, так говорят сами дети.

«Сегодня мы вместе с областной детской клинической больницей рассматриваем вопрос, чем мы можем помочь с точки зрения медициным», - сказала Ирина Гехт.

Сейчас здоровье, образование и вопрос жилья детей находится на контроле у правительства Челябинской области.