Центральный Банк России отозвал лицензию у челябинского банка «Резерв» и назначил временную администрацию сегодня, 9 августа. Этот банк существует в Челябинске с 1993 года и является одним из старейших в регионе. Эти меры были приняты из-за угрозы интересам вкладчиков. В течение последних месяцев «Резерв» неоднократно получал требования о доформировании соответствующих резервов от ЦРБ, поскольку в деятельности банка были обнаружены нарушения. По результатам надзорных мероприятий было установлено, что «Резерв» пытался скрыть утрату значительной части денежных средств.

«В результате доформирования необходимых резервов на возможные потери произошло существенное снижение размера собственных средств (капитала) кредитной организации и в ее деятельности возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Банк России неоднократно применял в отношении БАНК «РЕЗЕРВ» (АО) меры надзорного реагирования, в том числе трижды вводил ограничения на привлечение вкладов населения», — сообщает пресс-служба Центрального Банка Российской Федерации.

Однако на данные меры и ограничения руководство организации не реагировало, из-за чего и было принято решение вывести «Резерв» с рынка банковских услуг. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены в связи с федеральными законами до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, предусмотрена выплата страхового возмещения не более 1,4 миллиона рублей на одного клиента.