Вчера, 20 апреля, в 12:08 в челябинской областной клинической больнице №2 произошел пожар. Из здания эвакуировали всех пациентов и персонал человека.

Очагом возгорания на первом этаже учреждения оказалась лампа в химической лаборатории хирургического комплекса. Пожарные прибыли на место уже через шесть минут, однако один из врачей к этому моменту ликвидировал огонь с помощью огнетушителя.

«Возгорание было ликвидировано до приезда пожарных подразделений персоналом учреждения с помощью огнетушителя. Из здания было эвакуировано 142 человека, из них 101 пациент и 41 человек из числа персонала», — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области.

При пожаре никто не пострадал. Причиной возгорания, по предварительной информации, могло стать короткое замыкание, вызванное взрывом люминесцентной лампы. Сейчас больница работает в штатном режиме, сотрудники проветривают помещения.

«У нас регулярно проходят тренировки по эвакуации и пожарной безопасности, поэтому все сотрудники сработали очень слаженно. Полная эвакуация прошла за 3,5-4 минуты. Источник возгорания был потушен. Пожарные приехали спустя несколько минут, проверили безопасность помещения и дали разрешение запускать пациентов и персонал больницы обратно на свои места. Сейчас отделение работает в штатном режиме», — рассказала Светлана Михайлова, главный врач ОКБ №2.