Полиэтиленовая пленка используется как при упаковке пищевых и малогабаритных товаров, так и крупногабаритных бытовых и промышленных товаров. В качестве упаковки используются стрейч-пленки в рулонах. Упаковка — самый распространенный вид ее использования. Это универсальный растягивающийся материал, способный найти свое применение в любой сфере.

Вообще применение полимерных товаров широко и многоганно. Так, для транспортировки пищевых продуктов (упакованных в коробки), применяется стрейч; кондитерская продукция, такая, как конфеты, упаковывается в полимерную продукцию с твист-эффектом; для хрупких и бьющихся товаров необходима пленка воздушно-пузырьковая; для готовых продуктов питания применяется термоусадочная пленка.

Основные свойства:

  • прозрачная;
  • защищает от влажности, грязи, микроорганизмов и некоторых других факторов окружающей среды;
  • гибкая и имеет хорошую эластичность;
  • морозоустойчивая;
  • экологически чистая.

Полиэтиленовая пленка абсолютно экологичная и безопасна для здоровья. Может контактировать с пищевыми продуктами, человеческой кожей, парфюмерией и косметикой, а также товарами для детей. Пищевая пленка изготавливается под высоким давлением. Таким способом производители избавляются от примесей солей тяжелых металлов. Соли — это катализатор при плавлении специальных гранул.

На пищевую продукцию не воздействуют жиры. Материал такого вида может пропускать воздух в малом количестве, что хорошо сказывается на сохранении запаха и продлевает срок хранения.

Она морозоустойчива. Выдерживает морозы до -50°C, не лопаясь и не растрескиваясь. Таким образом, можно утверждать, что ей пользуются даже в районах с суровым климатом.

Имеет хорошее натяжение, что важно для упаковки стрейч-пленкой. При хорошем натяжении пленка более плотно прилегает и прилипает к предыдущему слою. При натяжении нужно приложить достаточное усилие, чтобы разорвать ее.

Не пропускает влагу и пыль, то есть герметична. Потому препятствует образованию плесени, гнили и грибковым образованиям. По этой причине она широко применима при упаковывании изделий из дерева или строительных материалов (цемента, шпатлевки и так далее).

Она бывает прозрачная и цветная. Прозрачная используется практически везде.

А вот цветной пленкой можно прикрыть товар от попадания солнечных лучей (к примеру, защитить корни саженца при транспортировке), либо применить для сортировки товара при наличии нескольких видов.