Первый заместитель губернатора региона Ирина Гехт совершила рабочую поездку в ожоговый центр клинической больницы №25 Челябинска. Там установили большое количество нового современного оборудования, с помощью которого значительно сократилась летальность пациентов. 

«Летальность тяжелых ожогов была порядка 35 - 40 процентов, сейчас в нашем отделении она составляет 21 - 23 процента. Это достойный результат, поверьте мне. Значительно снизилась летальность, то есть смертность от ожогов, во многом благодаря новому оборудованию. Потому что мы применяем хорошие кровати, хорошие аппараты ИВЛ, мы применяем гемофильтрацию - очищение крови в необходимых объемах», — отметила заведующая 4 отделением реанимации и интенсивной терапии для ожоговых больных Ольга Струнина.

Сегодня летальность благодаря новому оборудованию сократилась почти вдвое. По словам заместителя губернатора Ирины Гехт, такого рода оборудование позволяет изменить процесс оказания медицинской помощи.

«Во-первых, он максимально приближен к пациенту. Во-вторых, он полностью ориентирован на организм пациента: это и автоматические дозаторы, подключённые к системам мониторирования, это и кровати, наполнитель которых тоже облегчает состояние пациента, поскольку они находятся почти в невесомости. Безусловно, сегодня нам есть, чем гордиться с точки зрения оказания медицинской помощи», — дополнила Ирина Гехт. 

Данное отделение является одним из лучших в России. Поступающие пациенты получают высококвалифицированную медицинскую помощь.

Отметим, что на областной бюджет были приобретены 47 единиц такого оборудования, в том числе, и аппараты для детей.