Инвалид первой группы Ирина живёт в доме №11 по улице Шенкурской. Из-за неправильно установленного пандуса девушка не может преодолеть границы собственного подъезда.

«Суть проблемы заключается в том, что когда люди с инвалидностью не могут выехать из квартиры, то фактически они находятся в заточении. Подавляющее большинство жилых помещений и зданий жилищного фонда сегодня в Челябинской области недоступно», - комментирует подключившаяся к решению проблем уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова.

Жители с ограниченными возможностями в этом доме не могут самостоятельно установить откидывающийся пандус на лестничных пролётах: он тяжелый и может ранить. К этому выводу пришли участники выездного совещания.

По действующему законодательству предусмотрена ситуация, когда технически подстроить под нужды маломобильных граждан помещения невозможно, то его признают непригодным для проживания инвалида и в обязательном порядке переселяют. Экспертный совет пришел к выводу, что на крыльце подъезда необходимо установить внешний пандус, а внутриподъездный заменить. В ближайшее время вопрос будет отправлен на согласование с администрацией района.