Проект интерактивной карты дорог будет разработан в Челябинской области. Жители региона смогут следить онлайн за ремонтом трасс. Поручение дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который сегодня находится на международной специализированной выставке «Дорога» проходящей в Екатеринбурге. Подобный пример интерактивной карты уже удачно работает на территории Свердловской области. 

Выставку проводят, чтобы обсудить и распространить последние достижения и тенденции в сфере ремонта дорог. От Южного Урала в событии принимают участие Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, а также институт «УралНИИстром», ООО «Магистраль» и «УралДорПроект». 

Выставку посетили заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов и министр транспорта РФ Евгений Дитрих. Алексей Текслер встретился с ними и рассказал ремонте трасс на территории Челябинской области. 

«Делаю упор на качество, чтобы не менять покрытие каждый год. Это главная задача. Для этого уже начали применять современные материалы, лабораторный и цифровой анализ состояния и ремонта дорог. Важно усилить это направление. И, конечно, будем выделять больше средств, чем раньше», - написал Алексей Текслер в своем аккаунте в Инстаграм. 

Также губернатор отметил, что нужна здоровая и честная конкуренция среди дорожных строителей. А чтобы ее добиться, требуется отказаться от монополизации рынка ремонта магистралей.