Открытость к диалогу губернатора Челябинской области Алексея Текслера снова оценили федеральные эксперты. На этот раз повод для обсуждения стала инициатива главы региона дополнительно заложить 100 миллионов рублей для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, а также помочь с реализацией инициатив граждан в небольших населенных пунктах. Об этом Алексей Текслер объявил на Гражданском форуме, который проходил в столице Южного Урала.

«Потенциал некоммерческих организаций, в том числе социально ориентированных, для меня очевиден. Мы встречались с представителями СОНКО в августе текущего года. Я видел, с каким увлечением люди рассказывают о своих проектах, горят своими идеями. Мы принципиально меняем подход к общественному сектору. В части поддержки увеличиваем на порядок средства из регионального бюджета: дополнительно заложено более 100 миллионов рублей», – рассказал о своём решении Алексей Текслер.

При этом, по словам главы региона, средства, направленные на поддержку НКО, будут распределяться так же, как и президентские гранты. А объем финансовой поддержки каждый год будет лишь увеличиваться.

Алексей Текслер также заявил, что помимо финансирования некоммерческих организаций правительством региона будут поддерживаться инициативы граждан, проживающих в малых населённых пунктах.

Директор Центра политического анализа Павел Данилин находит действенным решение о поддержке общественных инициатив. Это, по словам политолога, помогает доказать жителям причастность и неравнодушие губернатора к проблемам людей.

«Если у региона есть хотя бы какое-то финансирование общественников, если оно делается в правильном контексте и правильными посылами, то это вполне способно укрепить доверие между обществом в лице его активных граждан и властью», – рассуждает Павел Данилин.

Политолог также отметил, что подобные инициативы Алексея Текслера вполне ожидаемы, так как глава Челябинской области является ярким представителем новой волны губернаторов, стиль работы которых и заключаетя в открытости, честности и прямом диалоге с гражданами.

Напомним, что стиль работы Алексея Текслера отмечают на федеральном уровне уже далеко не в первый раз. Не так давно ярким поводом для обсуждения политологами страны стало решение губернатором Челябинской области проблемы с выплатами магнитогорским фельдшерам скорой помощи. Он отправил «в поля», то есть прямо в эпицентр всех событий, своего первого заместителя Ирину Гехт, которая уже на месте общалась с медработниками, выясняя причины возникшей проблемы.