После визита врио губернатора Челябинской области Алексея Текслера в Магнитогорск чиновники «зашевелились».  Решение вопроса о предоставлении жилья пострадавшим при взрыве дома 164 на улице Карла Маркса сдвинулось с мертвой точки.

Региональный представитель АПЭК Андрей Лавров заявил, что некоторые проблемы с компенсацией есть, но все они будут решены благодаря индивидуальному подходу.

«Имеющиеся проблемы можно разделить на две категории. Во-первых, претензии к чиновничеству и волоките, а точнее, к их нежеланию работать с каждым индивидуально. Против этого, кстати, выступал врио губернатора, требуя индивидуального подхода. В этом плане процесс пошел, потому что люди говорят, что чиновники «забегали», — заявил Андрей Лавров.

Вторая категория имеющихся проблем, по мнению политолога, куда более сложная.

«Второй вопрос – финансовый, то есть вопрос сроков и размеров компенсаций. Когда пострадавшие говорят, что вынужденно снимают жилье, а им деньги поступают только через месяц, то это не очень правильно. Эти проблемы, конечно, нужно решать, и у меня нет никаких сомнений, что они будут решены», — отметил Андрей Лавров.

Известно, что капитальный ремонт поврежденного дома планируют завершить до конца 2020 года. 

Реальное же состояние дел оценит сам глава региона во время своего повторного визита в Магнитогорск. Алексей Текслер собирается еще раз посетить город на следующей неделе и лично проверить, как исполняются поручения.