Специалисты АПЭК составили рейтинг пятидесяти наиболее влиятельных политиков Челябинской области за декабрь. Первое место в очередной раз занял губернатор Челябинской области. Аналитик Андрей Лавров отметил, что на сохранение и укрепление позиций Бориса Дубровского повлияли его инициативы в отношении промпредприятий.

«Последний месяц уходящего года для Челябинской области с политической точки зрения в целом оказался спокойным. Экономические итоги года показали позитивную динамику. Начали давать результаты инициативы губернатора  по отношению к владельцам и руководству крупных промышленных предприятий, ответственных за неблагоприятную экологическую ситуацию в областном центре. Последний митинг движения “СтопГОК”  собрал менее 100 участников», — сообщил представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров.

На втором месте остался председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников, третье место занял начальник управления ФСБ Юрий Никитин. Глава Челябинска Евгний Тефтелев сохранил за собой четвертую позицию. Аналитики отметили, что на изменения в рейтинге повлияла предстоящая президентская компания. В связи с этим увеличилось влияние председателя Заксобрания региона Владимира Мякуша, который переместился с 7 на 5 место.