Борис Дубровский выступил в Москве с докладом на V Всероссийском съезде по охране окружающей среды и международной выставке-форуме «Экотех». Губернатор представил мероприятия по улучшению экологии Челябинской области, которые проводились в этом году. В число мероприятий вошла новая система обращения с отходами и проект рекультивации крупнейших свалок Челябинске и Магнитогорске. Также Борис Дубровский подчеркнул, что Южный Урал готов стать «пилотным» регионом для апробации новых методов управления качеством атмосферного воздуха.

«Мы предложили использовать систему сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха и очень ждем нормативного оформления этого решения. Именно оно должно стать новым стимулом для воздухоохранной деятельности предприятий. Еще раз подтверждаю готовность Челябинской области выступить “пилотным” регионом и апробировать новые методы  управления качеством атмосферного воздуха. Считаю, что в “пилотном режиме” целесообразно сосредоточить все полномочия в этой сфере  в одном центре принятия решений, а именно – на уровне регионального правительства», – отметил Борис Дубровский.

Борис Дубровский заявил, что правительство работает над стимулированием крупных предприятий, чтобы те развивались по принципам «зеленой экономики». В частности, он отметил, что до конца года в области будет принят закон, позволяющий им получить льготы при принятии экологических обязательств. Также правительство региона направило заявку в ЮНЕСКО на создание биосферного резервата на «Таганае».

«Челябинская область имеет не только промышленный потенциал, но и богатые рекреационные ресурсы. В регионе много мест, которые обладают огромной привлекательностью для туризма и отдыха, и мы активно используем их для привлечения инвестиций. Задача научится использовать их грамотно,  не приводя к истощению», – подчеркнул губернатор.

Кроме того, глава Челябинской области отметил, что в регионе в Год экологии было проведено много просветительских мероприятий. Например, фестиваль экологических фильмов и рекламы в этом году состоялся в пятый раз и стал международным.