Сегодня, 13 ноября, прошла встреча Бориса Дубровского с лидером общественного движения «СтопГОК». Губернатор отметил, что с 2014 года поступило 1563 обращения граждан по вопросу Томинского ГОКа, и на все даны своевременные ответы.

Правительство области заказало независимый экологический аудит. РМК скорректировало проект в соответствии с его требованиями. Это отказ от гидрометаллургии и перенос хвостохранилища в Коркинский разрез. Общественник Василий Московец поднял вопрос о смоге в городе. Также он предложил кандидатуру Владимира Казанцева на пост министра экологии региона, портфолио которого Борис Дубровский пообещал изучить. Глава региона заявил, что нужно найти вариант общения между общественниками и компанией РМК. Председатель общественной палаты области Олег Дубровин предложил сформировать независимую площадку по обсуждению проблемы. Борис Дубровский попросил активистов взять на контроль возвращение земель, которые должны были использоваться под шламохранилище. Компании они стали не нужны после переноса хвостохранилища в Коркинский разрез. Помимо этого он поручил минэкологии поставить на границах Михеевского ГОКа приборы учёта, чтобы оценить воздействие на окружающую среду аналогичного проекта в Томино.

Отметим, что губернатор предложил провести серию встреч экспертов по отдельным проблематикам Томинского ГОКа, а также пообещал, что сам включится в эту работу и обеспечит присутствие представителей РМК. А вопрос задержания активистов в день приезда Президента России Владимира Путина он рассмотрит на совещании с силовиками.