Агентство политических и экономических коммуникаций подготовило рейтинг 50 самых влиятельных политиков Челябинской области в ноябре 2017 года. Первое место в нем занял губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

«Для Челябинской области ноябрь с политической точки зрения оказался горячим месяцем. Все это не могло не сказаться на рейтинге влияния южноуральских политиков, прежде всего - на положении представителей крупного бизнеса, не всегда своевременно и адекватно реагировавших на быстро изменяющуюся общественно политическую ситуацию», - сообщает apecom.ru.

Согласно рейтингу, тройка лидеров осталась неизменной. Следом за Борисом Дубровским идет председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников. На третьем месте расположился начальник управления ФСБ РФ по Челябинской области, генерал-майор Юрий Никитин. Сохранить за собой четвертую позицию удалось главе Челябинска Евгению Тефтелеву. На пятом месте – заместитель губернатора Евгений Голицын, а на шестом –  первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений  Редин. Постепенно увеличивает свое влияние Владимир Мякуш – председатель ЗСО Челябинской области, который занял седьмое место в рейтинге. С пятого на восьмое место переместился председатель Совета директоров «РМК» Игорь Алтушкин. Александр Аристов с шестой позиции попал на девятую. А замыкает десятку начальник ГУ МВД по Челябинской области генерал-лейтенант полиции Андрей Сергеев.