Александр Шестаков, ректор Южно-Уральского государственного университета, в рамках доклада об итогах учебного года рассказал сотрудникам университета о новой бренд-платформе ВУЗа. По словам ректора, логотип символизирует концепцию развития крупнейшего вуза Южного Урала на современном этапе – «SMART-университет, объединяющий Европу и Азию».

«Новый логотип, также как и раньше, включает в себя дату основания университета - 1943 год, изображение здания главного корпуса ЮУрГУ и щит. Новые принципиальные для нас элементы – в центре, в английском варианте прописана буква «U», с которой начинаются такие важные для нас обозначения, как University, Ural, Union, United и другие. А так же два мифических существа – Грифон и Лев, олицетворяющие собой Европу и Азию», - сообщил Александр Шестаков.

В мифах и легендах Лев и Грифон являются символом мудрости и просвещения, выступают стражами богатства и знаний. По словам пресс-службы ЮУргУ, разработка нового логотипа подчеркивает путь развития университета, как мультинационального, мультикультурного вуза, расположенного на границе Европы и Азии.

После презентации на флагшток около главного корпуса университета был поднят новый флаг ВУЗа, а предыдущий отправлен на хранение в музей ЮУрГУ.