Депутаты Государственной Думы и Совета Федерации рассматривают инициативу сделать 31 декабря выходным днём. Однако в связи с этим долгие январские выходные придётся сократить.

Началась дискуссия после того, как губернатор Томской области перенёс рабочий день 31 декабря на субботу 28 декабря, объяснив это тем, что женщинам в последний день в году необходимо время, чтобы подготовиться к празднику и успеть накрыть на стол. Московские депутаты эту идею поддержали. Но и здесь есть определённые минусы.

Так, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов сообщил изданию «Газета. Ru» о том, что в случае, если 31 декабря будет выходным, а 30 — рабочим, то большинство людей будут брать и этот день за свой счёт, что негативно повлияет на производительность труда. Поэтому Нилов предложил установить новогодние каникулы в период с 31 декабря по 3 января, а остальные включить в оплачиваемый отпуск. Таким образом, люди будут сами выбирать, идти им на работу и дольше отдыхать в отпуске, или продолжать отдыхать за счёт отпуска.

Валерий Рязанский, глава Совета Федерации по социальной политике добавил, что для сохранения баланса между рабочими и выходными днями проще либо удлинить последнюю рабочую неделю в декабре, либо забрать один из выходных в январе.

Однако в Кремле непреклонны: Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, не понимает, почему вокруг данной темы пошли такие дискуссии, и добавил, что в этом году 31 декабря будет обычным рабочим днём, как и было объявлено ранее.