Современный промышленный мегаполис Челябинск с населением более 1,2 миллиона человек начал свое существование как крепость, построенная в первой половине 18 века для защиты от нападения башкир. Через полвека в окрестностях крепости появился уездный городок, а со строительством железной дороги в конце 19 века Челябинск стал превращаться в развитый промышленный центр на границе Урала и Сибири.

Многие здания, построенные в этот период, сохранились в исторической части города до наших дней. Прогулка по местному Арбату — пешеходной улице им. Кирова — порадует любителей старинной архитектуры. На ней находится одно из красивейших зданий — Торговый дом Валеева начала 20 века в стиле модерн. Двухэтажный особняк купца Ахметова конца 19 века — шедевр деревянного зодчества, символизирующего дух купеческого Урала.

В нескольких минутах от Кировки расположены еще два интересных объекта: особняк купца Рябинина со сказочными деревянными зелеными башенками на крыше и кирпичный особняк купца Архипова нежно-бирюзового цвета с резными окнами и роскошным балконом с кованой решеткой. Интерес представляет здание чаеразвесочной фабрики Кузнецова и несколько старинных храмов, сохранившихся и восстановленных в наши дни.

Как в любом современном городе в Челябинске много скверов и парков. Один из них — им. Гагарина — расположен в полноценном сосновом бору из реликтовых деревьев. Жителей и гостей радуют многочисленные скульптурные композиции и памятники. От богатыря из сказок П. Бажова, выбранного основой композиции «Сказ об Урале», до множества скульптур, украсивших город в последние десятилетия (Левша, Художник, Модница, Почтальон, Погонщик верблюдов, Щеголь). В городе есть свой памятник-мавзолей В. И. Ленину из уральского гранита. Монументальное сооружение чем-то напоминает индийский мавзолей-мечеть Тадж-Махал. Чтобы прочувствовать атмосферу промышленного центра, можно сходить в музей ЧТЗ.

Крупный мегаполис связан со всеми регионами РФ. Через него проходит несколько федеральных трасс, соединяющих европейскую часть РФ с Сибирью, действующий международный аэропорт и военный аэродром. Основной пассажиропоток принимает узловая станция Челябинск-Главный. В черте города находится около 10 пассажирских станций и платформ. Добраться до Главной жд станции можно всеми видами общественного транспорта.

Ежедневно через Челябинск проходит более 80 поездов дальнего следования в направлении Сибири, южных городов РФ (Анапа, Адлер), в оба главных российских города. В жд кассе станции или онлайн http://poezdato.net/raspisanie-po-stancyi/chelyabinsk/ всегда можно купить билеты Челябинск-Москва на любой из проходящих в этом направлении составов. Расписание включает несколько поездов в города Белоруссии, Казахстана.