Возле памятника Ленину в центре Челябинска ещё ведутся работы. На сегодняшний день подрядчик ремонтирует трибуны. Об этом сообщила глава Челябинска Наталья Котова сегодня, 25 ноября, во время пресс-подхода после аппаратного совещания.

«Сам памятник Ленину был принят, сейчас его обнесли защитными ограждениями из-за ремонта восточной и западной трибун. По контракту они должны быть готовы к 15 декабря, чтобы потом ограждения не мешали открытию ледового городка», — сообщила Наталья Котова.

Напомним, ремонт памятника имеет уже довольно долгую историю, доведённую до возбуждения уголовного дела. В прошлом году компания «Евразия-Сервис» взялась за ремонт памятника, затратив на работы около 15 миллионов рублей. Но уже в начале этого года челябинцы стали выкладывать фотографии в социальных сетях, на которых заметно, что после ремонта постамент стал выглядеть ещё хуже: обваливающаяся плитка, царапины на стыках, кусками отваливалась замазка. Да и сами плиты были положены неровно.

Тогда Юлия Краснова, директор Центра историко-культурного наследия, потребовала от подрядчика исправить ситуацию, как и прописано было по контракту. Но работы велись очень медленно, и Юлия Краснова подумывала обращаться в суд. А когда исполняющий обязанности председателя госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Александр Баландин потребовал соответствующие документы о выполнении этих работ, подрядчик, по его словам, «тянул резину», и заявлял, что сможет предоставить их только через 30 дней. А после этого понадобится ещё месяца два, чтобы завершить работы. Тогда разговоры пошли о лишении его лицензии.

Но за дело взялся Следственный комитет России по Челябинской области. И уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба» завели в отношении должностных лиц, которые приняли этот объект в ненадлежащем виде. На сегодняшний день следователи проводят проверку. А все недочёты подрядчик всё-таки переделал и реконструкции памятника Ленину завершена.