Головной убор — не только отличное украшение в холодные времена года, но и хорошая защита от ветра, осадков и простуд. Однако выбрать идеальный вариант, чтобы шапка не только грела, но и подчёркивала красоту лица, не так-то просто, ведь у всех людей типы лица совершенно разные. Но решение есть в любой ситуации, поэтому сегодня мы предлагаем вам отличную подборку, благодаря которой вы обязательно найдёте то, что вам не только понравится, но и подчеркнёт природную красоту.

Квадратное лицо

Обладательницам такого типа лица для того, чтобы подчеркнуть красоту, следует немного смягчить черты и визуально округлить его. Для этого отлично подойдут головные уборы с плавными линиями, которые будут обрамлять лицо. Например, береты, шапки бини, шарфы-хомуты, шапки-ушанки, а также шляпы слауч и хомбург. А вот шляпы с короткими полями или без них обладательницам квадратного лица не рекомендуются.

Круглое лицо

В данном случае, чтобы подчеркнуть красоту лица, нам нужно зрительно его вытянуть. И в этом помогут такие головные уборы, как фуражка, шапка с помпоном, шляпы слауч, хомбург и федора, шарф-хомут и берет. Круглые и слишком обтягивающие голову шапки не рекомендуются. Кроме того, лоб следует держать открытым.

Треугольное лицо

Чтобы подчеркнуть красоту такого типа лица, необходимо сделать акцент на глазах и средней части лица. Помощниками в этом случае станут берет, кепи, шляпа клош, дерби и федора, шляпа и шапка без полей, а также шапка с помпоном и шапка-ушанка. Избегает следует сильно облегающих шапок и шляп с широкими полями.

Прямоугольное лицо

В этом случае наша цель — уменьшить длину лица и сделать его черты немного округлыми. Красоту такого лица подчеркнут береты, широкополые шляпы, круглые шапки с отворотом, а также шапка-ушанка и шапка-чалма. Не рекомендуется носить шляпы с высокими тульями, шапки с объёмом на макушке и шляпы со строгими геометрическими формами.

Овальное лицо

Казалось бы, идеальная форма лица, но и здесь есть особенности, которые могут как подчеркнуть его красоту, так и наоборот. Идеальны для такой формы лица будут шапка-чалма, шапка бини, шляпа без полей, клош, федора, фуражка и круглая шапка с отворотом. Особенно подойдут ассиметричные шапки. Не следует носить сильно облегающие головные уборы и шапки с большими помпонами.

Надеемся, наши советы пойдут вам на пользу, и вы умело подчеркнёте красоту своего и без того прекрасного личика!