31 декабря 2018 года, ровно 1 год назад, в Магнитогорске произошла страшная трагедия: рано утром, в 6 часов по местному времени, в одном из подъездов в доме №164 на улице Карла Маркса произошёл взрыв. В результате 39 человек погибли, многие были госпитализированы с многочисленными травмами. Сегодня в магнитогорском Кафедральном Соборе Вознесения Христова прошла панихида по погибшим. На месте работали корреспонденты ОТВ.

Народу в храме собралось немало: здесь и жильцы тех частей домов, которые уцелели после взрыва, и родственники погибших, и просто неравнодушные люди. Пришли почтить память погибших и спасатели МЧС, которые разбирали завалы и вытаскивали людей, и губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной Текслер, и детский омбудсмен Ирина Буторина, и многие другие лица правительства Челябинской области. Все они возложили цветы перед храмом, и во время службы зажгли свечи в память о погибших.

«Были на поминках в храме, много народу туда пришло, поплакали, здесь учительница погибла, моя коллега. Мы их помним, молимся за них, чтобы им было хорошо. Эта внезапная трагедия очень всех подкосила. Мы живём недалеко отсюда, мы видели этот взрыв, нас даже тряхнуло. Мы всё это, можно сказать, тоже испытали, очень было тяжело, и прошлое 31 декабря было очень трудным для нас для всех», — рассказала местная жительница.

На место трагедии, где сейчас расположен парк памяти погибшим, с самого утра несут цветы и мягкие игрушки. После посещения храма туда отправились и губернатор со своей супругой. По скверу они ходили, держась за руки. И даже представителям областного правительства чужие беды не чужды: на глазах губернатора и Ирины блестели слёзы скорби.

На годовщину трагедии журналисты телеканала ОТВ сняли фильм о том, что происходило тогда на месте взрыва. В фильме рассказывают о том, как сложились судьбы выживших и потерявших во время взрыва близких после взрыва, и как сейчас живут родственники погибших. Смотрите на сайте 1obl.tv.