Смеси легкие углеводородные получают путем перегонки попутного нефтяного газа и газового конденсата. Называются они «широкая фракция легких углеводородов» (ШФЛУ).

ШФЛУ состоит из сжиженных углеводородных газов и более тяжелых углеводородов с содержанием углерода не выше 6 атомов. Имеет 4 класс токсичности (малотоксичная).

Смесь легких углеводородов включает:

  • бутан и пентан, изобутан, составляющие 35% — 45% от общей массы;

  • метан и этан, на которые приходится от 3% до 5%;

  • пропан, составляющий 15% смеси;

  • гексан;

  • сернистые соединения — от 0,05% до 0,025% массы.

Наиболее ценными считаются смеси с максимальным содержанием пропана и бутана и минимальной долей сернистых соединений и тяжелых углеводородов.

Применение

Сами по себе легкие углеводородные смеси (ШФЛУ) не являются конечным продуктом, пригодным к потреблению, а служат ценнейшим сырьем для предприятий нефтяной и химической промышленности.

Как топливо: на специализированных заводах из углеводородного сырья (ШФЛУ) прежде всего выделяют так называемые «индивидуальные» углеводороды — пропан и бутан в чистом виде или в смесях: сжиженные углеводородные газы, которые можно применять как топливо для обогрева помещений и бытовых нужд.

Смесь пропан-бутан используют в качестве экологически чистого газомоторного топлива.

Пентан и другие углеводороды употребляют при производстве «полуфабрикатных» бензинов, для повышения октанового числа в автомобильном топливе.

Газ применяют для заправки зажигалок.

Как сырье для нефтехимии

Смесь легких углеводородов подвергают более сложному высокотемпературному процессу — пиролизу, с помощью которого получаются углеводороды для производства синтетических материалов и полимеров с новыми полезными свойствами:

  • полиэтилена;

  • полипропилена;

  • полистирола;

  • поливинилхлорида;

  • синтетических каучуков.

Они являются материалом для производства резины, пластмассы, оконных профилей, линолеума, пленки, автомобильных деталей, шин, служат сырьем для изготовления смазочных и лакокрасочных материалов, растворителей, топливных присадок, антифризов, парфюмерных основ.

Транспортировка и хранение

Хранятся смеси легкие углеводородные в сжиженном виде в специальных резервуарах, контейнерах или стальных баллонах от 3 до 5 месяцев. В зависимости от типа сжиженного газа и внешней температуры воздуха в емкостях создается необходимое давление. Транспортируется углеводородное сырье в специальных цистернах-контейнерах UN T50. При несоблюдении необходимых условий хранения могут воспламениться и взорваться.