11 и 12 октября в челябинском театре оперы и балета артисты Государственного академического Большого театра России показали балет Дмитрия Шостаковича «Светлый ручей». На премьере побывал и глава Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной.

Два дня подряд зрители встречали московских гостей бурными аплодисментами. Южноуральцы высоко оценили хореографию Алексея Ратманского и работу руководителя театра Махара Вазиева, да и сам балет, считающийся уникальным в творчестве композитора, пришёлся зрителям по нраву.

Действие происходит в колхозе «Светлый ручей», где колхозники, окончив сельскохозяйственные работы, танцуют вместе с профессиональными артистами. Цель балета — стереть границы между профессиональным искусством и любительским мастерством.

Напомним, впервые балет показали на сцене Большого театра в 1935 году. Однако после премьеры в газете «Правда» появился не самый лестный отзыв о работе композитора, и «Светлый ручей» надолго исключили из репертуара. И только в 2003 году зрители вновь смогли насладиться работой Шостаковича, и с тех пор балет показывают в театрах всего мира.