Трое уроженцев ближнего зарубежья, проживающие на Южном Урале, подкарауливали дальнобойщиков и вымогали у них плату за проезд. В случае отказа они угрожали применить насилие или уничтожить имущество. По версии следствия, с марта по декабрь 2016 года мужчины ограбили 11 человек и 5 юридических лиц на дорогах областного центра и Челябинской области. Ущерб составил более миллиона рублей. 

«В результате угроз и применяемого насилия потерпевшие передавали обвиняемым как личные денежные средства, так и перевозимые товарно-материальные ценности», – сообщили в прокуратуре Челябинской области. 

Кроме того, следствие установило, что один из соучастников напал на сторожа и похитил виброплиты. Мужчины обвиняются разбое с применением предметов, которые использовались в качестве оружия, вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а также в грабеже с применением насилия, не опасного для жизни, либо с угрозой применения насилия. Обвиняемые предстанут перед судом. Им грозит до 12 лет лишения свободы.