Деловая часть XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана пройдет на заводе «Русские электрические двигатели» промышленной группы «КОНАР», в рамках которой состоится заседание Российско-Казахстанского делового совета. Эксперты обсудят законодательное обеспечение вопросов сотрудничества между Россией и Казахстаном, а также активизацию сотрудничества в области цифровой экономики для построения единого цифрового пространства Евразийского экономического союза.

«Для нас огромная честь и ответственность - провести форум межрегионального сотрудничества между Россией и Казахстаном в Челябинске. Челябинская область занимает второе место среди российских регионов по товарообороту с Казахстаном, в самых различных отраслях и сферах есть достаточное число совместных проектов, которые уже работают или появятся в перспективе. Их реализация – дело рук людей: образованных, целеустремленных, нацеленных на совершенствование. Именно поэтому развитие человеческого капитала станет основной темой российско-казахского форума и будет обсуждаться на его площадках», - заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

В рамках форума на базе ЮУрГУ пройдет научно-экономическая конференция «Наследие П.А. Столыпина – актуальная основа стратегии развития Российской Федерации». На этой же площадке состоится форум ректоров вузов России и Казахстана. Также пройдет выставка «Развитие человеческого капитала», где представят проекты «Национальная платформа открытого образования» и «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации». В экспозицию войдет проект «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» в части дальнейшего развития сотрудничества с Республикой Казахстан.

В 2016 году форум принимала Астана, главной темой обсуждения стало развитие транспортно-логистического потенциала Евразийского пространства. Тогда же решили, что следующий форум примет Челябинск.

 

Друзья, подписывайтесь на наши аккаунты в соц.сетях и узнавайте первыми все новости!
"Вконтакте" - https://vk.com/telefakt74
"Одноклассники"- https://ok.ru/telefakt
"Facebook"- https://www.facebook.com/telefakt74
"Telegram"- https://t.me/telefakt74