В скором времени социальная сеть Facebook может начать скрывать лайки. Таким образом разработчики хотят снизить социальное давление на пользователей. Пилотный проект уже тестируется в Австралии.

Так, уже с 27 сентября пользователи социальной сети, проживающие на территории Австралии, не видят счётчик лайков под чужими постами. Кто, как и в каком количестве отреагировал на фото или видео «друга» — так и останется загадкой. При этом реакции и лайки на свои посты пользователи по-прежнему могут видеть.

Разработчики считают, что такая система пойдёт только на пользу пользователям Facebook: они не будут сверять количество лайков на постах друзей и своих и с огорчением наблюдать, например, что пользователи из списка друзей популярнее, чем они. Таким образом уменьшится социальное давление, и каждый пользователь сможет сосредоточиться только на своём уникальном контенте, не подражая более популярным пользователям для поднятия себе «рейтинга», а для некоторых и самооценки.

Напомним, в этом году подобное тестирование проводилось и в социальной сети Instagram, принадлежащей компании Facebook. Специалист по обратной связи Джейн Манчун Вонг тогда говорила, что это поможет пользователям меньше беспокоиться о популярности своего контента. Сначала в эксперименте участвовала только Канада, а затем в список попали Ирландия, Италия, Япония, Бразилия, Австралия и Новая Зеландия.