4 и 5 октября в Челябинске состоится одно из главных событий этой осени — Южноуральская книжная ярмарка. Организаторы подготовили для книголюбов разнообразную и интересную программу — в список вошло более 40 событий. Челябинцев ждут разнообразные мастер-классы, лекции, встречи со знаменитыми писателями и многое другое. А главной целью ярмарки является поддержание интереса южноуральцев к книгам и способствие развитию этой инфраструктуры в Челябинской области.

В этом году темой ярмарки станет «Эпоха постдиджитал». На трёх основных площадках мероприятия — #Люди, #Книги и #Идеи — челябинцам расскажут всё об искусственном интеллекте, технологиях беспроводной связи, социальных сетях, виртуальной реальности, а также о том, как адаптироваться в цифровой эпохе и почему несмотря на огромное количество гаджетов спрос на традиционное общение с каждым годом только возрастает.

Ярмарка проходит в стенах Выставочного зала Союза художников России уже который год подряд, и каждый раз её визитной карточкой становятся творческие встречи со знаменитыми писателями и поэтами, среди которых Олег Рой, Нина Дашевская, Алексей Сальников и многие другие. Кроме этого, второй год подряд в стенах зала, на площадке «Действующие лица», пройдёт Фестиваль молодой литературы, в ходе которого челябинцы познакомятся со своими земляками, которые не только реализуют социально значимые проекты, и но и успевают писать книги. Также на этой площадке прозвучат «Рифмы большого города».

Книжное пространство заполнят печатные издания таких издательств, как «Эксмо», «Самокат», «Питер», «Аквилегия-М», «Край Ра», «Абрис», «Павлин» и многие другие. Кроме того, любой желающий сможет приобрести понравившуюся книгу любимого писателя. Здесь же развернётся масштабная выставка, одна из которых берёт своё начало на Франкфуртской книжной ярмарке и посвящена современной детской иллюстрации. Также все гости ярмарки смогут принять участие в благотворительном «Марафоне добра Даниила Гранина» — сборе книг в две сельские библиотеки области.

Не обойдётся и без интересных и познавательных лекций, которые будут посвящены идеям. Их будут читать такие специалисты, как финалист премии «Просветитель», сотрудник «Лаборатории Касперского» Тим Скоренко, специалист по новым медиа, преподаватель МГУ Иван Засурский, куратор образовательной платформы «Культзавод» Влад Михель и многие другие. На площадке лектория также пройдут дискуссии о поколении Z и третьем возрасте.

Без мастер-классов тоже никуда: челябинцы смогут выбрать между освоением новых технологий и традиционных навыков. Для юных книголюбов тоже будет немало полезной информации, а позаботится об этом Челябинское отделение Российского детского фонда. 

Генеральным информационным партнером проекта выступил телеканал ОТВ. Также информационным партнером стало «Радио 100».

Не пропустите одно из самых ярких событий осени и приходите 4 и 5 октября в Выставочный зал Союза Художников, расположенный на Цвиллинга, 34. Вход свободный. Начало в 11:00. 

Подробнее обо всех мероприятиях можно узнать здесь.