Родители Челябинска после инцидента с эвакуацией машин со знаком «Инвалид» около театра оперы и балеты возмутились действиями сотрудников ГИБДД. Однако в ведомстве объяснили, что всё было сделано по закону.

«Действительно, вчера с участка улично-дорожной сети эвакуировали несколько легковых автомобилей, в том числе со знаками „Инвалид“, которые нарушили правила остановки и стоянки. Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что данный знак, установленный на автомобилях, не даёт права на нарушение зоны действия знака 3.27 „Остановка и стоянка транспортных средств запрещена“», — цитирует пресс-службу Госавтоинспекции сайт «Первый областной».

Вера Касаткина, специалист по связям с общественностью благотворительного фонда «Искорка», сообщившая об инциденте накануне вечером, извинилась перед инспекторами в социальной сети Facebook и признала их правоту по закону. Однако подчеркнула, что проблема остаётся актуальной.

«Вопреки законам дети-инвалиды ограничены в передвижении, и им важно, чтобы их подвозили как можно ближе к месту назначения. Эвакуацией машин со знаком „Инвалид“ можно добиться только одного. В следующий раз эти семьи не поедут на новогодний праздник, в музыкальную школу, в музей, театр», — написала Вера Касаткина.

Напомним, неприятный инцидент произошёл во вторник. Родители особенных детей привезли чад на новогодний праздник, а машины припарковали неподалёку от театра, так как стоянка около заведения перекопана. В итоге, когда вечером семьи собрались домой, своих машин они не обнаружили. Особенных детей пришлось оставить с охранником театра или в чужих машинах, пока родители возвращали свой эвакуированный транспорт.