Сегодня, 20 августа, поистине исторический день для культуры Южного Урала. Челябинский симфонический оркестр провел свою первую репетицию.

Футбольная команда и симфонический оркестр, вот что точно должно быть у города миллионника. Однако в Челябинске на протяжении 63 лет не было одного из главных культурных достояний. И вот, наконец, этот знаменательный день настал.

«С 1956 года в Челябинске не было симфонического оркестра. То, что сегодня происходит - это, конечно, событие большое и серьезное не только для Челябинска», - говорит Владимир Ошеров, художественный руководитель челябинской государственной филармонии.

По его словам, за последние 5-6 лет в России симфонические оркестры не создавались, и то, что теперь в Челябинске он, наконец, появился, не может не радовать.

«Это не просто так взяли и сделали. Лет 10-12 шла планомерная работа, собирали музыкантов со всех областей, из других городов, делали разовые концерты. Доказывали всем, руководству города и области, что нам нужен оркестр», - отмечает Владимир Ошеров.

Огромный вклад в создание оркестра, по мнению Владимира Ошерова, внесли Вадим Евдокимов, и.о. заместителя губернатора области; Алексей Бетехтин, и.о. министра культуры региона; Алексей Пелымский, директор Челябинской филармонии, а также пианист-виртуоз Денис Мацуев, который большую роль играет не только в культурной жизни России, но и города Челябинска.

В состав челябинского симфонического оркестра вошли лучшие музыканты со всей России: Екатеринбурга, Москвы, Ульяновска, а также Казахстана. 

«У нас планов очень много, мы уже расписаны на два года вперед. Сейчас пока идет становление оркестра, музыканты со всех городов впервые собрались вместе», - комментирует дирижер Адик Абдрахманов.

Так, один из музыкантов нового симфонического оркестра в прямом смысле вернулся на Родину. Заслуженный артист России, концертмейстер группы медных инструментов Валерий Уткин родился в городе Магнитогорске.

«Сейчас только можно увидеть какую-то перспективу. Оркестр с одной репетиции не делается, даже если собрать выдающихся музыкантов. Нам нужно за два - три месяца здорово собраться, сыграться, для того чтобы в Санкт-Петербурге уже презентовать оркестр в ноябре. Задача очень серьезная», - говорит Валерий Уткин.

Очень долго он проработал в ульяновском симфоническом оркестре и теперь снова вернулся на малую родину, чтобы заниматься своим любимым делом.

«Это самая счастливая работа играть в симфоническом оркестре», - отмечает Валерий Уткин.

Напомним, что в июне в Челябинской филармонии состоялся кастинг музыкантов в симфонический оркестр, во ходе которого было отобрано 53 исполнителя. Всего же в конкурсном прослушивании приняли участие более 80 музыкантов из Москвы и Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Уфы, Ульяновска, Сургута, Киргизии и Казахстана.