Эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) составили рейтинг влияния глав субъектов России в сентябре 2017 года. По данным аналитиков, Борис Дубровский занял 26 место из 85. За последние полгода губернатор Челябинской области остается примерно на одном уровне. Политолог Андрей Лавров отметил, что это показатель стабильности региона в целом. 

«26 место — это достойная позиция. За последние полгода Борис Дубровский остается примерно на одном уровне, плюс-минус две позиции, это демонстрирует стабильность области. Нужно понимать, что в рейтинге сентября много тех, кто был назначен недавно. Их место — это аванс, показатель доверия Президенту, но пока не самим назначенным лицам. В этом плане можно сказать, что глава Челябинской области занимает устойчивое положение», — рассказал сайтуTelefakt.ru политолог Андрей Лавров. 

Специалисты АПЭК отметили, что на распределение позиций в рейтинге серьезно повлияли назначения губернаторов. В связи с этим влияние ряда действующих глав регионов ослабло. Первое место в рейтинге за сентябрь сохранил Сергей Собянин, на втором остался Рамзан Кадыров. Также в тройку лидеров вошел Владимир Якушев.