Сегодня, 16 октября, отмечается всемирный День хлеба. Он является одним из любимых продуктов россиян. В чем его польза, а кому лучше отказаться от батонов и булок, рассказал сайту telefakt.ru иммунодиетолог.

В хлебе содержится много клетчатки, белков, углеводов. А также большое количество микроэлементов, магний, кобальт, цинк.

Выбирать лучше изделия из цельнозерновой муки, а не мелкого помола. Такой хлеб будет сытнее и полезнее.

Однако, как и у многих продуктов, у хлеба есть свои противопоказания. Так, его лучше не есть людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

«Здесь лучше заменить хлебцами. Сейчас такое разнообразие на наших полках в магазинах огромное: есть и рисовые, и гречишные, и кукурузно-рисовые хлебцы», — делится  иммунодиетолог Ирина Коленова.

Кроме того, для людей, в особенности, детей, хлеб является нежелательным элементом в рационе во время простуды. Он (в особенности, из пшеничной муки) относится к слизеобразующим продуктам.

«И если у ребёнка часто бывают сопли, либо отиты, бронхиты, то родителей это должно насторожить. И, конечно же, надо обратить внимания на противопоказания при употреблении хлеба людям с аутоиммунными заболеваниями», — объясняет Ирина Коленова.

Ранее специалисты Росстата посчитали, что за семь месяцев 2019-го хлеб в России подорожал на 7,7 процента, если сравнить с таким же периодом прошлого года.