С 1 января 2021 года россияне перейдут на электронные трудовые книжки. Но пугаться не стоит, уверяют депутаты, так как переход будет плавным. Данный закон уже приняли в Государственной Думе 3 декабря в окончательном чтении.

Закон об электронных трудовых книжках коснётся около 60 миллионов работников и 8,4 миллиона хозяйствующих субъектов, включая предпринимателей без образования юридического лица. Однако переход на электронную версию будет не обязанностью, а возможностью.

«У каждого нашего гражданина возникает право самостоятельно определить, хочет он, чтобы у него продолжала действовать бумажная трудовая книжка, или нет», — подчеркнул председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Однако те граждане, которые будут поступать на работу после 1 января 2021 года, уже не будут получать бумажные трудовые книжки, на них работодатель сразу будет заводить электронные. Те же, кто работает уже сейчас и захочет избавиться от бумажной версии документа, должны будут написать заявление до 31 декабря 2020 года. Если оно не будет написано, то вы так и останетесь с бумажной книжкой.

В Госдуме говорят, что электронные трудовые книжки не только избавят отделы кадров от лишнего труда, но и сведут к минимуму риск потери самими работниками сведений о своём трудовом стаже. Заниматься электронными версиями документов будут специалисты Пенсионного фонда России. А если вам понадобятся сведения из документа, то вы сможете из получить либо у работодателя по последнему месту работы, либо в отделении ПФР, либо на Едином портале государственных услуг.