Наступило время, когда активное потребление этого сезонного напитка заканчивается, и магазины проводят специальные акции на эту категорию вин. Эксперты Роскачества разобрались, как выбрать розовое вино, как подавать и с чем пить.

У нас популярность розовых вин только начинается. Однако крупные торговые сети уже сейчас отмечают о росте спроса на них. Если 3-4 года назад их доля в ассортименте магазинов не превышала 1%, то сейчас эта отметка приближается к 4-5%.

Недорогие сорта розового вина производят из смеси белых и красных сортов винограда. Но по оценке специалистов в категории до 1000 рублей можно найти и моносортовые розовые вина. Более сложные в технологическом плане, а также в плане аромата и вкуса производятся двумя наиболее распространенными способами: «прямое прессование» и «кровопускание».

Палитра цветовых оттенков розового вина очень разнообразна, от классического «лососевого» или «светло-малинового», до популярного оттенка «спелая роза», у которого даже есть собственный номер в цветовой гамме Pantone. Как отмечают специалисты, чересчур насыщенный цвет вину высокого уровня «не к лицу».

В мягкой упаковке тоже не стоит покупать вино, так как вино хорошего уровня в такой упаковке точно не встретите. Качественное вино из российского винограда помещают в бутылки из прозрачного стекла. Так, вы точно сможете оценить всю насыщенную палитру вина.

Ценовая политика розового вина достаточно разнообразна. Но стоит отметить, что «Винном гиде России» прошлого года наибольшую оценку получили вина до 500 рублей.

Успех розового вина кроется в так называемой «золотой середине». Здесь любители красного и белого вина найдут что-то для себя. Также специалисты отмечают, что розовые вина универсальные и больше сочетаются с различными блюдами: салатам, морепродуктам, мясу и фруктам.

Напоминаем, что Минздрав предупреждает, что употребление алкоголя вредит вашему здоровью.