При Правительстве Челябинской области создан экспертный совет по снижению смертности. Об этом объявил губернатор Алексей Текслер на совещании по вопросам оказания первичной медико-санитарной помощи в регионе.

Новый совет будет способствовать более эффективному решению задач нацпроекта «Здравоохранение», снижению смертности и повышению средней продолжительности жизни в Челябинской области. В структуре нового органа будет несколько подразделений: по онкологии, кардиологии, детской смертности и отдельно по первичной помощи.

Глава области отметил, что среди главных задач в сфере оказания первичной помощи - строительство ФАПов и амбулаторий для врачей общей практики в небольших поселениях, ремонт и модернизация городских и районных поликлиник, решение кадровых проблем, о которых ему рассказывали жители в территориях. Сегодня для стабильной работы здравоохранения на Южном Урале не хватает примерно двух тысяч врачей.

«Имея на территории области медицинский университет, мы должны использовать все его возможности, максимально мобилизовать студентов, чтобы они шли в профессию, в том числе работать в муниципалитетах. Ежегодно мы должны 400-500 врачей привлекать в наши учреждения, чтобы решить проблему нехватки кадров», - отметил Алексей Текслер.

Министр здравоохранения Юрий Семенов отметил, что к 2024 году планируется построить 100 ФАПов и ВОПов (офисов врачей общей практики). А к 2021 году в регионе рассчитывают купить 17 мобильных комплексов. Область будет также развивать санитарную авиацию и совершенствовать службу скорой помощи. Уже в следующем году откроют два центра амбулаторной онкологической помощи, а до 2024 года - еще 14 центров.