Зимой наш иммунитет особенно уязвим из-за резких перепадов температур, сильных ветров, дефицита солнца и полезных веществ. Поэтому эксперт Федерального научного центра пищевых систем имени В. М. Горбатова, доктор медицинских наук Валерий Сергеев рассказал изданию RT, каким образом можно получить зимой все необходимые для здоровья витамины.

Оказалось, что зимой лучшего всего принимать сразу все необходимые витамины и минералы. Витаминные курсы следует принимать и в течение месяца после перенесённых простуд. «Черпать» полезные вещества можно не только в капсулах, но и в продуктах: в мясе и мясных продуктах содержатся витамины группы В, которые необходимы для регуляции белкового и энергетического обмена. А мозг функционирует лучше, если мы регулярно «питаем» его магнием, марганцем, калием, цинком, витаминами А, С и Е.

Также эксперт советует мариновать, солить и квасить мясо, овощи, фрукты, грибы и другие продукты, чтобы сохранять в них полезные вещества, так как те продукты, которые везут в Россию зимой из-за границы, нередко бывают неспелыми, а значит, и полезных веществ в них значительно меньше.

А вообще, чтобы получить все необходимые полезные вещества, говорит эксперт, люди должны употреблять рационы питания, в два раза превышающие наши физиологические возможности.