Сегодня, 24 февраля, началась Масленичная неделя, а значит, россияне начнут с удовольствием поглощать главное лакомство праздника блины в огромных количествах. Однако член комитета Госдумы по охране здоровья, доктор медицинских наук Борис Менделевич предостерёг россиян от переедания этого мучного изделия в беседе с РИА Новости и рассказал, как лучше готовить блины.

Так, по его словам, любое переедание вредно, но блины, приготовленные с большим количеством масла и поглощённые в большом количестве, также нанесут немалый урон здоровью. Поэтому эксперт рекомендует попытаться снизить риск попадания в организм большого количества жиров и при выпекании блинов использовать сковородку с антипригарным покрытием. Особое внимание следует уделять и начинке блина: в домашних условиях следует сделать её более полезной.

«Отдельное внимание стоит уделить покупкам готовой продукции, в этом плане я бы посоветовал покупать готовые блины только в проверенных местах и употреблять их, соблюдая правила гигиены», — добавил Борис Менделевич.

Однако сколько точно блинов можно в день потреблять человеку диетологи не говорят. По их мнению, всё зависит от организма человека. Но лучше всего не есть более двух блинов за один присест.