Сегодня, 1 ноября, челябинский областной суд вынес приговор двум южноуральцам, проживающим в Копейске и Челябинске, за убийство магнитогорца. Подробности дела сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Трагедия произошла 19 июля 2018 года на берегу реки Урал. 29-летний челябинец Артур Райт и 22-летний житель Копейска Максим Хитёв отдыхали со своим новым знакомым из Магнитогорска, при этом употребляя горячительные напитки. В какой-то момент парни, видимо, «перебрали», и начался скандал. Закончился он плачевно: парни нанесли своему новому знакомому множество ударов руками и ногами по голове и телу, а потом задушили. Убедившись, что магнитогорец мёртв, злоумышленники обокрали его на общую сумму 15 тысяч рублей, сбросили его тело в реку и уехали в Челябинск.

«Мужчины признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренными пунктом “ж”, части 2 статьи 105 УК РФ “Убийство, совершённое группой лиц” и пункту “а” части 2 статьи 158 УК РФ “Кража, совершённая по предварительному сговору группой лиц”. Артуру Райту назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года, а Максиму Хитёву — 14 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год и 2 месяца, обоим с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — сообщили в ведомстве.

Кроме того, решением суда был удовлетворён иск супруги погибшего в возмещении причинённых морального и материального ущербов и взыскал с осуждённых 1 миллион рублей.

Отметим, что характеристика у обоих мужчин не самая хорошая: Хитёв ещё в несовершеннолетнем возрасте привлекался к уголовной ответственности за кражу. Тогда дело закрыли за примирением сторон. У Райта «криминальная биография» ещё богаче: с 16-летнего возраста он 8 раз привлекался к уголовной ответственности за кражи, грабежи, угрозу убийством, преступления тяжкой и средней степени и многое другое.

Пока приговор не вступил в свою законную силу и может быть обжалован.