В неформальной военной организации «Вагнер», состоящей из российских специалистов, воевавших на территории Сирии, было два южноуральца. Мужчины из Челябинска и Магнитогорска погибли во время первой кампании в 2016 году. Об этом сообщает издание «Фонтанка», опубликовавшее список убитых бойцов и командиров из «Группы Вагнера».

33-летний Алексей Стариков из Магнитогорска с позывным «Старый» из роты БМП погиб 17 февраля 2016 года во время освобождения Пальмиры. В «Группе Вагнера» он состоял с апреля 2015 года. Алексей Стариков был старшим механиком. Он сгорел в боевой машине. Тело южноуральца не было эвакуировано из Сирии. Магнитогорец был награжден орденом мужества посмертно. У него осталось трое детей. 

Второй уроженец Челябинской области, 28-летний Роман Анищенко, санинструктор 1 взвода 1 разведывательно-штурмовой роты с позывным «Док» погиб 9 марта 2016 года. До этого он воевал на Донбассе, где спасал мирных жителей и бойцов, попавших под обстрел. Несколько раз его родных пугали сообщениями, что Романа Анищенко опознали в другом убитом. В Сирии он пробыл около полугода, когда его смертельно ранило самодельной миной. Через неделю после его смерти оттуда были выведены российские войска.