Как сообщает СМИ, двое подростков сбежали из приёмной семьи в Челябинской области. Мальчики вернулись в курганский детский дом. По словам ребят, приёмные родители их били и унижали, принуждали к тяжёлому труду. Однако, по сообщениям в СМИ, сами родители мальчиков утверждают, что просто их воспитывали и пытались привить уважение к взрослым, любовь к труду.

Мальчики не кровные братья, но они себя таковыми ощущают, так рассказывают местные СМИ. Жили они в приёмной семьи в своём доме. Ухаживали за коровами и свиньям. А за каждую оплошность ребята получали по шее. Со слов ребят, горе-родители выставляли их на улицу в одном нижнем белье, избивали, угрожали убить. Не выдержав родительского гнёта, ребята решили сбежать от приёмных родителей обратно в детский дом.

Уполномоченная по правам ребёнка в Челябинской области Евгения Майорова уже занялась этим вопросом и выясняет все обстоятельства.

«Я уже связалась с уполномоченным по правам ребенка в Курганской области, чтобы уточнить всю информацию. На днях я планирую поехать туда, чтобы лично пообщаться с мальчиками, узнать, что происходило. Также к делу подключилось министерство социальных отношений. Пока точно неизвестно, в каком сейчас состоянии мальчики, и где они, эти данные устанавливаются», — рассказала корреспонденту сайта «Первый областной» Евгения Майорова.

Однако у приёмных родителей совершенно другая версия произошедшего. В разговоре со СМИ приёмный отец утверждал, что мальчики воровали деньги и вели себя неподобающе. Семья рассказала, что они сами вернули мальчиков в детдом.